Subasta 900T, Lote # 154
Buffet.
Francia.
Siglo XX.
Estilo Enrique II.
Elaborado en madera tallada de nogal.
A 2 cuerpos.
Con 3 puertas inferiores, 3 cajones centrales, 2 puertas superiores con vidrios biselados y soportes tipo bollo.
Decorado con rocallas, veneras, arcos de medio punto, medallón con dragón y columnas dobles y estriadas.
Presenta detalles de conservación, apolillado, fisuras, faltantes, marcas y desgaste.
Dimensiones: 251 x 179 x 59.5 cm.
Estimado $ 15,000-18,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |